title
受賞結果 受賞者一覧 作品紹介 審査風景

厳正な審査の結果、各賞が決定しました

カテゴリーB受賞者リストはこちら

カテゴリーB

カテゴリーA

ADAA大賞静止画部門動画部門
インタラクティブアート部門デジタルデザイン部門

ADAA大賞
作品名 制作者名
ADAA大賞 Sky Ear Usman Haque
(Haque Design + Research、英国)

静止画部門

大賞1点、優秀賞3点、入賞8点

作品名 制作者名
大賞 Funny Faces 関谷 哲史
(Whiteberry Co., Ltd.)
(神奈川県)
優秀賞 moire 1〜5 岩崎 潔
(福岡県)
アジアン・キャラクター 森 貞人
(有限会社アルファ・スタジオ)
(愛知県)
Genera 高山 穣
(九州大学大学院)
入賞 Cantatas 0506 吉村 順一
(福岡県)
no title(s), 'movement' series, latest works, (c) 2005 bittler
(フランス)
end is beginning 鈴木 宏治
(名古屋造形芸術大学)
十二神将図 玄 世峰
(東京芸術大学大学院)
YELLOW POLE & YELLOW FRAME 中島 潔
(福岡県)
咆哮 吉村 正人
(神奈川県)
脱却への葛藤 貞弘 好則
(福岡デザイン専門学校)
阿部 慎太朗
(九州大学)

動画部門

大賞1点、優秀賞3点、入賞7点

作品名 制作者名
大賞 tough guy ! 2005特別編集版 岸本 真太郎
(神奈川県)
優秀賞 still phantom 小林 和彦
(高知情報ビジネス専門学校)
阿吽二字 早川 貴泰
(情報科学芸術大学院大学)
剣道アニメ“鳥獣剣士”第一幕 名取 祐一郎
(東京都)
入賞 Gate vision 小林 和彦
(高知情報ビジネス専門学校)
スタンド・バイ・ミー 〜機巧的人生模様〜 南澤 伸
(京都府)
SAMULNORI 崔 智英・九州大学源田研究室
(九州大学)
A Fish With A Smile ODD Incredible Inc.
(台湾)
中有-Bardo- RICCA
(studio RICCA)
(福岡県)
Line World 小林 宏嗣
(東京都)
森8Bitけむくじゃら 名取 祐一郎
(東京都)

インタラクティブ部門

大賞1点、優秀賞2点、入賞6点

作品名 制作者名
大賞 本部門よりADAA大賞選出のため、該当作なし
優秀賞 Open the Blind 川島 高
(カリフォルニア大学ロサンゼルス校(UCLA)デザイン|メディア芸術学科、USA)
GLOBAL BEARING 平川 紀道
(多摩美術大学)
入賞 歓字 義高 亙
(山形県立新庄養護学校)
MIRROR ham02
(FLUR/Seoul National Univ、韓国)
Liberation 村田 恒
(武蔵野美術大学)
view rise 後藤 映則
(武蔵野美術大学)
独りヒップホップマシン 梶原 祥平
(九州大学大学院)
theStrings♭ 木音 藤木 淳
(九州大学大学院)

デジタルデザイン部門

大賞1点、優秀賞2点、入賞5点

作品名 制作者名
大賞 Animatronicsを応用した顔表現 權 泰錫
(九州大学大学院)
優秀賞 はいぱーぺいんと/IncompatibleBlock 藤木 淳
(九州大学大学院)
memory park ワダ ナナヒロ
(千現グラフィック)
(東京都)
入賞 MDD Contents Kim Sangtae
(筑波大学)
ハングル擬態語 ひと Dok-D Group
(韓国)
res.poster Jaegon Lee
(Seoul National University Design Lab、韓国)
in the view 竹村 育貴
(サイン・プロ)
(秋田県)
機関紙 加納 佳之
(東京都)

カテゴリーA受賞者リストはこちら
カテゴリーB

カテゴリーB

静止画部門動画部門

静止画部門

大賞1点、優秀賞2点、入賞28点

作品名 制作者名
大賞 デイリィ birth 松尾 舞
(福岡デザイン専門学校)
優秀賞 誕生日 大田 房子
(麻生情報ビジネス専門学校)
POP & MODERN 細田 裕美
(九州造形短期大学)
入賞 上下 桐木平 杏莉
(東京都)
くち騒ぐものたち 池上 晃
(神奈川県)
かたちたち 榎本 江里
(東京工学院専門学校)
TYPHOON 永松 康一
(九州造形短期大学)
破壊・創造 山本 なつみ
(麻生情報ビジネス専門学校)
喜怒哀楽 渡邉 智男
(麻生情報ビジネス専門学校)
生命のつながり 寺司 弘明
(麻生情報ビジネス専門学校)
新しい国 長與 友輝
(麻生情報ビジネス専門学校)
bar ber 佐藤 絵美
(麻生情報ビジネス専門学校)
ずっといっしょ 三宅 翠
(九州造形短期大学)
Pediastrum in summer Pediastrum in winter 池田 絵吏
(九州造形短期大学)
秘境 稲童丸 実紀
(九州造形短期大学)
佐伯 瑶子
(九州造形短期大学)
ローズ 芹野 杏里
(九州造形短期大学)
輝々・煌々 竹下 智美
(九州造形短期大学)
自然 鳥居 綾
(九州造形短期大学)
深層の夕日・深層の空 松原 由香利
(九州造形短期大学)
marriage 松村 沙仁美
(九州造形短期大学)
リリィ 光安 早里
(九州造形短期大学)
陸から陽へ・海から陸へ 元永 智子
(九州造形短期大学)
因果の砂時計 柴田 和行
(福岡デザイン専門学校)
如来礼賛 岳野 祐佳
(福岡デザイン専門学校)
End of … 柴田 里美
(福岡デザイン専門学校)
蘇生 横尾 隆宏
(福岡デザイン専門学校)
愛と欲望 安部 咲江
(福岡デザイン専門学校)
This desire infinity 木下 友貴
(麻生情報ビジネス専門学校北九州)
無言(むげん) 水口 絵里子
(麻生情報ビジネス専門学校北九州)
Flash Back ー空の軌跡ー 池田 亮子
(盛岡情報ビジネス専門学校)

動画部門

大賞1点、優秀賞2点、入賞20点

作品名 制作者名
大賞 Colorpens and Blackpens 武田 直幸
(吉田学園電子専門学校)
優秀賞 灯籠流し 山路 直樹
(EATRIX)
(大阪府)
Falling Blossom Han, SungHo
(Dongguk Univ.Graduate School of Digital Image & Contents、韓国)
入賞 コウノトリ 加藤 郁夫
(埼玉県)
ICARUS 川井田 祐治
(神奈川県)
ザラス「霊珠」第2話オープニング 玉英
(ザラスドットコム)
(埼玉県)
色踊irodori SWITCH Y・K
(東京工学院専門学校)
The Buddha 41380_1b_04
(Hong Kong Institute of Vocational Education、中国)
in the BOX 木下 奈美
(宮崎県立佐土原高等学校)
こいのぼり物語 麦生 実七子
(宮崎県立佐土原高等学校)
traveling Ball 水間 景子
(宮崎県立佐土原高等学校)
EXIT man? 押谷 綾子
(宮崎県立佐土原高等学校)
ある日の出来事 楠瀬 智美
(宮崎県立佐土原高等学校)
POSTER 中村 真実
(宮崎県立佐土原高等学校)
seasons again… Wong Cheuk Man/Chan Ka Yee, Erika/Ng Cheuk Yin, Penny/To Man Ho
(Hong Kong Institute of Vocational Education, Tsing Yi、中国)
The Little Things that Run The World Cheng Yat Ming/Chang Choi Chun/Chan Lai Ling
(Hong Kong Institute of Vocational Education, Tsing Yi、中国)
Cheese and Mouse To Man Ho, BoBo
(Hong Kong Institute of Vocational Education, Tsing Yi、中国)
Hot shot 斉藤 平祐/武田 直幸/三浦 祐貴
(吉田学園電子専門学校)
Wood The Clown 川西 真由美
(吉田学園電子専門学校)
The art museum of midnight 藤井 正之
(吉田学園電子専門学校)